Programação

Hoje

9 de dezembro

0:00

Mano Brown

Especial Musical

12

O programa exibe o show do rapper paulistano e vocalista da banda Racionais M´cs Mano Brown, com músicas do álbum solo Boogie Naipe, o evento mescla ritmos de gerações que o consagraram, um setlist supremo do rap e suingue da música negra.

1:00

Relações de Poder

Contraplano

16

Diferentes esferas do poder na sociedade e a oscilação deste são analisadas pelo cineasta Ugo Giorgetti e pelo psicanalista Tales Ab’Saber a partir dos seguintes filmes: Guantanamera, Notícias de uma Guerra Particular, Tropa de Elite 2 e Trabalhar Cansa.

2:00

O Choro da Cuíca

Temporal

10

O episódio mostra a força que o samba tem de reunir diferentes gerações, as memórias daqueles que participam da Velha Guarda de escolas de São Paulo e o respeito que os jovens têm pelos velhos.

3:00

Paranoia - Companhia de Danças de Diadema

Dança Contemporânea

14

Neste episódio, a Cia de Danças de Diadema apresenta o espetáculo Paranoia, baseado no livro homônimo do poeta Roberto Piva, de 1963. A coreografia inspira-se no universo underground de um andarilho durante uma madrugada na cidade de São Paulo.

4:00

Domingo no Parque, Segunda no Subterrâneo

Estilhaços

L

Neste episódio, são contrastadas as noções éticas de funcionários de parques de diversão e de trabalhadores em galerias pluviais subterrâneas.

4:30

As Letras Caíram na Rede

Super Libris

L

O programa investiga os novos caminhos do livro a partir da presença da internet, além de analisar a relação existente entre o novo perfil de autor e os escritores atuais. A convidada do programa é a escritora gaúcha Clarah Averbuck.

5:00

Fiteiro Cultural: Viagem ao Vazio

Documentário

L

O documentário, O Fiteiro Cultural : Viagem ao Vazio, com Fabiana de Barros, dirigido por MIchel Favre, registra 20 anos da experiência da artista em arte pública, visitando diversos países, interagindo com diferentes culturas.

6:00

Armandinho e Hamilton de Holanda

Instrumental Sesc Brasil

L

Neste programa do Instrumental Sesc Brasil é apresentado show com os bandolinistas Armandinho e Hamilton de Holanda, duas referências do bandolim de 10 cordas que passeiam por diversos gêneros tendo o instrumento como aglutinador de ideias.

7:00

Palestinos

HiperReal

10

O cotidiano dos jovens palestinos é o foco deste programa.

8:00

Logos Diálogos - Parte 1 - J.Gar. Cia e Luis Arrieta

Dança Contemporânea

L

Este especial de Dança Contemporânea apresenta a primeira parte do espetáculo Logos Diálogos: Jorge Garcia e Luis Arrieta criam coreografias para as Suítes I e II para Violoncelo Solo, de Bach, com interpretação do violoncelista Dimos Goudaroulis.

9:00

Casa de Caiçara

Habitar Habitat

L

O episódio apresenta as formas de morar caiçara, típica dos habitantes da Ilha do Cardoso, localizada no litoral sul do Estado de São Paulo.

10:00

Mercado Central de Belo Horizonte MG

Arquiteturas

L

O episódio analisa o espaço do Mercado central da capital mineira, seu impacto na vida da capital mineira, bem como a inserção desse espaço como ambiente para trocas comerciais, sociais e culturais.

10:30

Armandinho e Hamilton de Holanda

Passagem de Som

L

O programa acompanha os músicos Hamilton de Holanda e Armandinho, duas referências do bandolim de 10 cordas, em visita ao Centro Cultural São Paulo e em workshop no Sesc Consolação, além dos bastidores do show no Instrumental Sesc Brasil.

11:00

Cidade Ameríndia, Metrópole Neoindígena

A Cidade no Brasil

L

O programa investiga a formação de cidades ameríndias e como se organizam as metrópoles neoindígenas.

11:30

Èkó Afrobeat

Passagem de Som

L

O programa entrevista o grupo Èkó Afrobeat em visita ao restaurante Biyhouz de comida afro diversa sobre música e sabores afros, no espaço Crisantempo, mescla o som do afrobeat e dança, além dos bastidores do Instrumental no Instrumental Sesc Brasil.

12:00

Morcheeba

Especial Musical

L

O programa traz o show da dupla britânica Morcheeba, durante o Nublu Jazz Festival em 2018, gravado no Sesc Pompeia e Sesc São José dos Campos. No repertório, trip hop e eletro-rock psicodélico.

13:00

A Democracia das Madeiras

Documentário

L

O documentário, dirigido por Marcelo Machado, apresenta os instrumentos de sopro que compõem uma orquestra: oboé, flauta, fagote, sax e clarinete. Quinteto Villa-Lobos, Sujeito a Guincho, Cássia Carrascoza e Quarteto Saxofonia executam peças.

14:00

Mauricio Marques

Movimento Violão

L

O programa exibe o concerto do compositor e violonista gaúcho Mauricio Marques, da série Movimento Violão, gravada no Sesc Bom Retiro, em 2018. No repertório, peças autorais, milongas, choro, sonoridades do Sul e Dilermando Reis.

15:00

Cuidado! Isso é um Jogo e uma Feira!

Estilhaços

L

Neste episódio, discutem-se as noções de ética de comerciantes de uma feira de antiguidades e de jogadores de LARP, um jogo colaborativo de representação de personagens e dramatização de situações.

15:30

No Ar

Eu Por Detrás de Mim - Companhia de Danças de Diadema

Dança Contemporânea

L

O episódio exibe o espetáculo Eu por Detrás de Mim, coreografado e dirigido por Ana Bottosso, com a Companhia de Danças de Diadema. A coreografia é inspirada na exposição Olafur Eliasson: Seu Corpo da Obra e no conto O Espelho, de Guimarães Rosa.

16:30

Duo + Dois

Passagem de Som

L

Em visita ao Instituto Débora Muskat, o grupo Duo + Dois, conhece um trabalho de pesquisa com peças criadas a partir de vidro reciclado. Eles interagem com as obras e se divertem ao conversar com a artista plástica diretamente da Dinamarca.

17:00

Duo + Dois

Instrumental Sesc Brasil

L

O Instrumental Sesc Brasil apresenta o grupo Duo + Dois, um show com grandes clássicos da música popular brasileira em ritmo de jazz sem descuidar das variações do folclórico ritmo brasileiro.

18:00

A'uté A'uwê Uptabi: ser criança A'uwê

Documentário

L

O documentário, dirigido por Cristina Flória e Wagner Pinto, destaca a importância do universo da criança A’uwê na aldeia Pimentel Barbosa, Matinha (MT). O ser menino watébrémi e menina ba’öno, reflete a tradição das brincadeiras através de gerações

18:45

Òrun Aiyé: A Criação do Mundo

+Curtas

L

No curta de ficção Òrun Aiyé: A Criação do Mundo, dirigido por Jamile Coelho e Cintia Maria, se constrói uma discussão sobre a criação do mundo, em que, vô Bira, um griot explica a sua netinha a criação do mundo num conto que remete as tradições e os ancestrais numa história antiga dos orixás.

19:00

James "Blood" Ulmer & Vernon Reid

Especial Musical

L

O programa exibe o show do guitarrista americano James “Blood” Ulmer & Vernon Reid, que produziu 4 de seus discos, o show foi gravado no Festival SESC Jazz, no Sesc Pompéia. No repertório uma mescla de Soul, Blues e Jazz.

20:00

Biblioteca Municipal Mário de Andrade

Arquiteturas

L

Um marco da arquitetura art déco na cidade, a Biblioteca testemunha a afirmação de um novo projeto político de modernização e marca a expansão e verticalização de São Paulo, para além dos limites do centro velho.

21:00

Os Imigrantes na Literatura Brasileira

Super Libris

L

O programa entrevista o escritor judeu Bernardo Ajzenberg e investiga se há uma produção literária de imigrantes. Relembra o escritor Moacyr Scliar e traz a roteirista Maria Camargo para falar da adaptação de Dois Irmãos para TV.

21:30

De Onde Se Vê: Autoficções

Mirada

L

O programa, direção e roteiro Luiz R. Cabral e curadoria e entrevistas do crítico de Teatro Welington Andrade, verifica o conceito de autoficções no teatro e como o aplicam nos palcos os diretores Leonardo Moreira, Nelson Baskerville e Sérgio Blanco.

21:45

De Onde Se Vê: Poéticas do Espaço

Mirada

L

O programa traz o pensamento sobre os espaços cênicos da contemporaneidade dos diretores brasileiros Bia Lessa, Lubi, do ator Caio Blat, e do cenógrafo colombiano Henri Alarcon.

22:00

No Devagar Depressa dos Tempos

+Curtas

12

O premiado documentário, dirigido por Elisa Capai, percorre o município de Guaribas (PI), cidade piloto do Programa Bolsa Família e mostra como a renda mudou a realidade de diferentes gerações de mulheres no sertão daquele estado.

22:30

Revolta dos Malês: Episódio 3

Revolta dos Malês

10

Nesse episódio, dirigido por Belisário Franca e Jefferson De, as estratégias para a guerra continuam a serem traçadas, Guilhermina aprende a manejar armas e tenta retirar sua filha da guarda de Souza Velho.

23:00

Tempo, Movimento e Distância

Filosofia Pop

L

N/D